宽带续费问题记录
侧边栏壁纸
  • 累计撰写 88 篇文章
  • 累计收到 168 条评论

宽带续费问题记录

萧瑟
2020-02-27 / 0 评论 / 49 阅读 / 正在检测是否收录...

一年要交一次宽带费,今年赶巧,刚好除夕续费宽带,恰巧那天我几天驱车前往恩施,玩的不亦乐乎,宽带忘记续费了,再去网厅、手厅、支付宝缴费,都提示无法缴费。

2020年01月26日

Oh my God,没事,有问题找客服,一般都能解决。于是我赶忙联系,客服说帮我记录联系一下技术,看为什么交不了费。

找完客服,线下反应很及时,速速打来了电话,说让我去营业厅去缴费。我说我在省外,我找我家人去看看。这次沟通就这样草草了事。

2020年01月30日

因疫情原因,村镇道路封路,都不让出去了,终于等了几天,让姐姐出去到镇里营业厅咨询宽带业务相关事宜,谁知,竟没开门。

营业厅状态

只好再一次拨打客服热线,咨询相关问题。这次客服给我的答复是 宽带可以正常使用,费用可在疫情结束后,前往营业厅办理,欠费金额可进行减免。 听到这么一说我就放心了。

2020年02月26日

早上刚醒,翻开手机就看到姐姐跟老爹的微信消息,说家里没网了,我说我一会看看。

起来收拾洗洗,打完卡上班,一看还不到九点。就连忙给客服10010联系,一直是无人在线状态,刚好想起来上次说可以给宽带专家打电话咨询,就找了一下,加上区号果然打通了。客服跟我说昨晚12点以后欠费停机,让我找10010联系。

刚好电话结束,就九点后了,这次打电话终于接通了,客服依旧是让我找线下营业厅办理,并留了相关联系方式(镇里营业厅的营业厅联系方式)。果然,又不负众望,打不通。

无奈之下,只好再一次拨通了客服热线,说明情况,客服又给我留了市里的联系方式,并说明 早8晚6 是有人在的,我说我再相信你一次,不然我就去投诉。这一次依旧是不给力,又打不通。

工信部投诉

整理了相关信息文档后,就找小伙伴们问了一下工信部如何投诉。发现系统竟然升级了。
工信部官网
原本的 www.chinatcc.gov.cn 竟然不用了,升级成 dxss.miit.gov.cn ,界面也变得漂亮了。但是底部一行字让人看得不爽,“ 建议使用IE浏览器 ”。这都什么年代了,还用IE?算了不管了,正事要紧,投诉。

投诉流程

界面看起来舒服,流程页清晰。将之前整理好的相关文档和说明填写提交。大功告成了,but,这系统估计还是有问题的,提交完后,我再去查询,竟然查不到信息。使用IE和其他浏览器都不行。差点我就准备在提交一次了,还好底部留有 微信二维码

扫码关注,发现网站有的功能,微信公众号都有,速速去查询一下,竟然可以查询到我提交的数据。且两个网址都不一样,微信上主域名是ac.cn,不管了能查到就好。

提交投诉果然不一样了,下午刚吃完饭就有10010客服主动跟我联系,咨询相关问题后,说联系专人跟我联系。不到半小时,县里的联通专员就打来电话,说先给我解决欠费问题。专员通过后台帮我补交了77元欠款后( 宽带包年到期后,宽带资费自动改为包月70元/月 )。让我把包年的钱( 540元/年+7元他帮我补交的费用 )转给他,他帮我在后台缴费。想了想没亏什么就转给他了。

他帮我核实了很多之前的数据。我就跟他说我之前的事情,打电话没人接,没办法才去工信部投诉的。他给我回了一句“今天一定处理好”。

果然下午4点多就给我发来缴费成功的信息截图。并说明因为是在工信部投诉的,需要来签一份和解书,和解书内容记录处理过程,问我在那,方便去签吗?,我说在外地不方便。他便说他弄好后帮我代签,我同意了,并向他表示本次服务的谢意。他说没事后,我就挂完电话。

总结

至此,这次长达一个月的缴费终于搞定了。联通客服解决不了的问题,我们可以找政府机构(工信部)来帮忙处理,处理速度快多了。早上联通投诉部门的客服又给我打来电话,咨询处理的情况如何。

准备工作

1.工信部电信投诉网址

2.每次跟客服的聊天录音:留作备用即可,不需要提交到工信部,如果没有照片、截图等相关证据,可用聊天录音作为证据。当然与客服沟通过程中,不要强硬,要温和一些,能听就听,别跟他吵。

3.等待投诉对象方,主动联系你。(一般在3个小时左右)

0

评论 (0)

取消